Защита от кариеса


Первый поход к стоматологу рекомендуется совершить, как только вашему малышу исполнится годик. Стоматолог объяснит, как правильно ухаживать за зубами и пользоваться зубной нитью (следует использовать нить, как только у вашего ребенка вылезут два первых зуба) и проведет осмотр, пока малыш сидит у вас на коленях. Такие визиты могут выявить и предотвратить проблемы на ранних стадиях и помогут ребенку привыкнуть к стоматологам, и они не будут так сильно бояться, когда станут постарше.  
Кариес - это область на поверхности зуба, где минералы, содержащиеся в зубной ткани, растворяются, вызывая процесс деминерализации и образуется "дырка". Деминерализацию зуба вызывают кислоты, вырабатываемые особого рода бактериями, обитающими во рту в зубном налете.
Регулярное использование фторида укрепляет эмаль, не позволяя кислоте повредить зубки. Добавляйте фтор в воду. Большинство зубных паст содержат фтор, но зубная паста не сможет защитить зубы в одиночку. Тем не менее, не забывайте, что чрезмерное использование фтора может изменить цвет зубов. Обязательно проконсультируйтесь с вашим стоматологом.
Зубы так же могут изменить цвет от длительного приема антибиотиков, либо от лекарств, которые содержат большое количество сахара.  Родителям следует приучить детей чистить зубы после приема лекарств, особенно, если они прописаны на длительный срок.

Чистка зубов как минимум два раза в день и использование зубной нити поможет сохранить здоровье зубов. Дети в возрасте 2 или 3 лет уже могут самостоятельно чистить зубы с пастой под наблюдением родителей. Не стоит использовать большое количество пасты – не больше горошины. Родителям следует следить за ребенком, чтобы убедиться, что он выплюнет пасту, а не проглотит.  

Регулярные стоматологические проверки являются хорошей профилактикой по уходу за зубами, но их не будет достаточно без хорошего домашнего ухода. Даже если вашему малышу поставят герметики на жевательные зубы, это не значит, что ребенок может есть конфеты в неограниченном количестве или пропустить чистку зубов – это ответственность родителей, привить своему ребенку хорошие привычки.